Die Fußball Hallen Turnier-Legende des TuS Holstein Quickborn von 1914 e.V.

 

Die am Hauptturnier teilnehmenden Vereine und ihre Platzierungen - Stand: 07.01.2018

Im Jahre 1979 wurde erstmals ein Fußball Hallen Turnier in Quickborn ausgerichtet. Es war die Idee von den Herren Bernd Gau + Uwe Langeloh

Die bisherigen 4 TURNIERSPONSOREN in der bisherigen 35-jährigen Turnier-Geschichte waren bzw. sind

von 1979-1990 EUROPA = 9 x

von 1993-2008 DEUTSCHER RING = 16 x

2009 = 1 x

ab 2010 = bisher 9 x

Im Jahre 2008 feiertete man  "Silberne Hochzeit" - 25 Jahre Fußball-Hallen-Turniere - beim TuS Holstein Quickborn von 1914 e.V.

Im Jahre 2010 musste das Turnier leider - Abriss/Neubau der Sporthalle Mühlenberg in Quickborn - in Tornesch ausgerichtet werden!

Im Jahre 2011 fand das Turnier dann wieder in Quickborn, aber in der neuen und super modernen Lilli Henoch-Halle statt

  Im Jahre 79 81 82 83 84 85 88 89 90 93 94 95 96 97 98 99 00 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 teilgenommen
1. TuS Holstein Quickborn 4 2 1 3 3 2 1 6 7 8 8 9 8 10 10 9 5 8 3 4 9 12 6 7 4 7 6 7 12 12 9 11 12 11 6 35
2. SC Victoria 2         1 3 3 5               10 6 1 3 3 2 10 4 7 1 3   10 2 1 2 8 5 4 23
3. SV Rugenbergen   3   7 7       2             7     8   4 4 2 2 5 12 10   6 9 8 3 1 1 3 20
4. FC St. Pauli 2             4 5   5 10   2   6     2   1 6 5 1 1 2 3   1   1           16
5.
FC Eintracht  Norderstedt 1
1. SC Norderstedt 1
3                     3 4 5 2 2 6 10 9     7 7           2 4 2         14
6. FC Altona 93       2     7     2 2 7 6 6         2 2 7         4   5   6           13
7. VfL Pinneberg 1             1         5   9         9   9     8   8 9 4 10 4 7       13
8.
SV HR 1
SV HR 2
SV HR U19
    5             4 5 2 10 8 6 5                 12               11 4   11
9. 1.FC Quickborn                                                   10   4 7 11 10 8 7   11 8
10. KSV Holstein Kiel 1 o. 2         5           1 8     4     1 5 11 2                             8
11. SC Egenbüttel   6 6 4 6 6                                   5 11                 10   8
12. Werder Bremen 2                       4 1 1 1 1 3 9                                   7
13.
TuRa Harksheide 1
TuRa Harksheide 2
              2 10                               6   7 3     5 6/10       7
14. TSV Sasel                                       8 1 1 9 8 9                     6
15.
TSG Wismar
Anker Wismar
                6 7 7 10               6 10                             6
16. Heider SV                         7 7 3       6                   5 8           6
17. Germania Schnelsen                                             7           1 3 11 5 4     6
18.
SC Langenhorn 1
SC Langenhorn/Alstertal 1
                4             8                                 5 8 5 5
19. TSV Uetersen                                         8 3 3 12     9                 5

20.

FC Elmshorn 1
Rasensport Elmshorn 1
              4 3         9           10           8                   5
21. SV Lurup 6                                       5 6   6           7           5
22. Wedeler TSV                                           11         1 10     7         4
23. TuS Heeslingen                                                 1 11 4   10             4
24. TSV Buchholz 08                                               3 10 6 5                 4
25. SV Henstedt Rhen   5     4       9                             10                       4
26. DuWo 08       1 2 5 5                                                         4
27. Inter Türkspor Kiel                                                                 3 2 1 3
28. Niendorfer TSV                                           8           8 3             3
29. FC Teutonia 05                               10             11 11                       3
30. ETV                                     10   11 10                           3

31.

SC Ellerau

  4 4                                   12                             3
 32. Vejle BK/ 1.Div. DK                         3 4 9                                         3

33.

FC Phönix Lübeck                     4 6 9                                             3
34.
Eintracht Schwerin 1
Dynamo Schwerin 1
                1 3 3                                                 3
35. Eintracht Segeberg         1 3         6                                                 3
36. FC Türkiye                                                                 2   2 2
37. Kummerfelder SV                                                                   3 9 2
38. SVG Elazigspor                                                                   7 10 2
39. SV Eidelstedt                                                                   6 12 2
40. SC Dynamo Dresden 2                                                       6 9             2
41.
FC Hansa Lüneburg 1
Lüneburger SK 1
                                                3 2                   2
42. HEBC                                             5 9                       2
43. USC Paloma                                 9                                     2
44. TSV Lägerdorf                                 2 7                                   2
45. Itzehoer SV                                 1 4                                   2
46. Bramstedter TS             6

7

                                                      2
47. Malchower SV                   6               3                                   2
48. FC Hansa Rostock  2                   1 9                                                 2
49. Tangstedter SV   1 2                                                                 2
50. VfL 93                           2 7                                         2
51. BSG Sport Mikrofon                               6 4                                     2
52. SC Vorw. Wacker 04                               5     4                                 2
53. TuS Osdorf                                                             6 12 10     3
54. Croatia                                                           6   9       2
55. TuS Hartenholm                                                               4 9     2
56. SV Bergstedt                                                                     7 1
57. FC Martin                                                                   8 8 1
58. SC Condor 2                                                                   9   1
59. WSV Tangstedt                                                                   12   1
60. Groß Flottbeker SV                                                             12         1
61. TBS Pinneberg                                                             3         1
62. VfB Lübeck                                                         8             1
63. Bramfelder SV                                                       2               1
64. VfL Maschen                                                   5                   1
65. SC Sperber                                                     2                 1
66. TuRa Meldorf                                             4                         1
67. SV Bad Kleinen                                             12                         1
68. SSV Rantzau Barmstedt             2                                                         1
69. ASV Bergedorf 85                       5                                               1
70. BSG Deutscher Ring                               3                                       1
71. FC Oberneuland                               4                                       1
72. HSV 2                       1                                               1
73. TSV Pansdorf                 8                                                     1
74. SC Pinneberg       6                                                               1
75. SC Poppenbüttel 5                                                                     1
76. FC Süderelbe           4                                                           1
77. FC Union Ulzburg       5                                                               1
78. SuS Waldenau     3                                                                 1
79. VfL Wolfsburg 2                           3                                           1
80. SC Concordia                                 8                                     1
81. BW 96 Schenefeld                                 7                                     1
82 Meiendorfer SV                                     7                                 1
83. FC Schönberg 95                                       7                               1
84.. VfR Neumünster                                       5                               1
85. TuS Hasloh                                       12                               1

86.

PSV Neumünster                                                               1       1
87. Buxtehuder SV                                                                 6     1
  Teilnehmer 6 6 6 7 7 7 7 7 10 8 10 10 10 10 10 10 10 10 10 12 12 12 12 12 12 12 10 10 12 12 12 12 12 12 12  
  Im Jahre 79 81 82 83 84 85 88 89 90 93 94 95 96 97 98 99 00 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 teilgenommen
 

Zur Geschichte der Traditions-Fußball-Hallen-Turniere